PALMARES FINA FRANCE 2018-2019

Catégorie SENIORS TC

CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS TC – 28 au 30 juin 2019

L’ASL a décroché 1 titre de Champion de France, 6 titres de Vice-Champion de France  et une médaille de bronze

Médaille d’or en solo libre nagé par Cassandre Djeridi

Médaille d’argent en solo technique nagé par Sarah Delmote

Médaille d’argent en duo libre
Alice Boucher, Sarah Delmote et Emma Frillici

Médaille d’argent en ballet libre
Alice Boucher, Lilou Bully, Edwige Dede, Sarah Delmote, Cassandre Djeridi, Emma Frillici, Camille Nguyen et Lise Pupier

Médaille d’argent en ballet technique 
Lilou Bully, Edwige Dede, Ambre Lesurtel, Clelia Lunais, Camille Nguyen, Lise Pupier, Elena Seck Pautet, Laura Ville, et Léa Leroy, Anaïs Michallon

Médaille d’argent en combiné
Alice Boucher, Lilou Bully, Edwige Dede, Sarah Delmote, Cassandre Djeridi, Emma Frillici, Anouk Helmlinger, Ambre Lesurtel, Elena Seck Pautet, Laura Ville et Camille Nguyen, Laura Denechère

Médaille d’argent en highlight
Alice Boucher, Lilou Bully, Edwige Dede, Sarah Delmote, Cassandre Djeridi, Emma Frillici, Anouk Helmlinger, Camille Nguyen, Elena Seck Pautet, Laura Ville et Ambre Lesurtel

Médaille de bronze en duo technique
nagé par Edwige Dede, Ambre Lesurtel et Elena Seck Pautet

 

Catégorie JUNIORS

CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS N1 ELITE – 2 au 7 avril 2019

Médaille de bronze en combiné
Lilou Bully, Edwige Dede, Ambre Lesurtel, Clelia Lunais, Anaïs Michallon, Camille Nguyen, Cecile Pourre, Lise Pupier, Elena Seck Pautet, Laura Ville et Lea Leroy

Catégorie JEUNES

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES N2-N1 ELITE – 22 au 26 mai 2019

N1

  • Figures imposées :
    Ambre Lesurtel 11ème ; Charline Hocquart 28ème ; Sefana Hemici 30ème… sur 183
  • Equipe : 7ème
    Jade Bruneau, Ambre Lesurtel, Sefana Hemici,Nermine Belmahi, Estelle de Las Mozas, Charline Hocquart, Anaïs Martin Lily, Rose Peillon et Lana Doussot
  • Highlight : 10ème
    Jade Bruneau, Ambre Lesurtel, Charline Hocquart, Estelle de Las Mozas, Sefana Hemici, Nermine Belmahi,  Anaïs Martin Lily, Rose Peillon, Malinedi Montegerand, Anna Viry et Lana Doussot
  • Solo : 14ème des éliminatoires
    Ambre Lesurtel
  • Duo : 8ème
    Ambre Lesurtel, Jade Bruneau & Sefana Hemici

N2

  • Figures imposées : Jade Bruneau 14ème, Estelle de Las Mozas 21ème, Charline Hocquart 28ème… sur 206
  • Solo : Jade Bruneau 13ème
  • Duo : Charline Hocquart & Estelle de Las Mozas  10ème

FINALE NATIONALE DES JEUNES – 26 au 28 juin 2019

  • Solo 2005 :
    – Jade Bruneau : 6ème
    – Sefana Hemici : 8ème
  • Duo : 8ème
    Jade Bruneau, Sefana Hemicie et Estelle de Las Mozas

Catégorie AVENIR

CHAMPIONNAT NATIONAL 3 – 9 et 10 juin 2019

Médaille d’argent en équipe
Malinedi Montegerand, Anna Viry, Emma Foucteau, Mae Sallet, Anaëlle Blehaut, Louise Lacroix, Lena Musto, Nina Thivollet et Amandine Albert, Hinae Dupuy

Médaille de bronze en duo
Malinedi Montegerand, Emma Foucteau et Anna Viry

 

  • Figures imposées :
    Malinedi Montegerand 10ème, Emma Foucteau 11ème, Anna Viry 13ème … sur 167
  • Solo :
    – Malinedi Montegerand 10ème
    – Emma Foucteau 11ème
    – Anna Viry 13ème

FINALE NATIONALE DES AVENIRS – 26 au 28 juin 2019

  • Duo : 10ème
    Emma Foucteau, Anna Viry et Malinedi Montegerand