PALMARES FINA FRANCE 2017-2018

Catégorie SENIORS TC

CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS TC – 29 juin au 1er juillet 2018 à Bourg en Bresse

L’ASL a décroché 3 titres de Champion de France et 3 titres de Vice-Champion de France !

Médaille d’or en BALLET COMBINE , nagé par Alice Boucher, Estelle Enjolvy, Lilou BULLY, Anouck Helmlinger, Sarah Delmote, Emma Pirodon, Cassandre Djeridi, Perrine Segaud, Zoé Eglaine, Emma Frillici, Juliette Broyer (R), Mégan Pichon (R)

Médaille d’or en HIGHLIGHT nagé par Alice Boucher, Estelle Enjolvy, Lilou BULLY, Anouck Helmlinger, Sarah Delmote, Camille Nguyen, Cassandre Djeridi, Mégan Pichon, Zoé Eglaine, Emma Pirodon, Emma Frillici (R), Perrine Segaud (R)

Médaille d’or en DUO LIBRE nagé par Alice Boucher et Sarah Delmote, Estelle Enjolvy (R)

 

Médaille d’argent en EQUIPE LIBRE  nagé par Alice Boucher, Estelle Enjolvy, Sarah Delmote, Lilou BULLY, Cassandre Djeridi, Zoé Eglaine, Emma Pirodon, Emma Frillici, Camille Nguyen (R), Mégan Pichon (R)

Médaille d’argent en EQUIPE TECHNIQUE, nagé par Cassandre Djeridi, Anouck Helmlinger, Lilou Bully, Zoé Eglaine, Emma Pirodon, Alice Boucher, Sarah Delmote, Estelle Enjolvy, Edwige Dede (R), Camille Nguyen (R)

Médaille d’argent en DUO TECHNIQUE , nagé par Cassandre Djeridi et Anouck Helmlinger, Lilou Bully (R)

 

Médaille de bronze en HIGHLIGHT nagé par Aurianne Adam, Clelia Lunais, Juliette Broyer, Anaïs Michallon, Edwige Dede, Lise Pupier, Marion Farabot, Elena Seck Pautet, Lea Leroy, Laura Ville

 

Retrouvez tous nos succès de l’année et les résultats

 

Catégorie JUNIORS

CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIORS N2/N1 ELITE – 2 au 8 avril 2018 à Chartres

N1

Médaille de bronze en EQUIPE score additionnel (libre + technique) nagé par Anouck Helmlinger, Camille Nguyen, Sarah Delmote, Laura Ville, Edwige Dédé, Anaïs Michallon, Lilou Bully

Médaille de bronze en COMBINE nagé par Lilou Bully, Anouck Helmlinger, Edwige Dédé,Camille Nguyen, Sarah Delmote, Elena Seck Pautet, Marion Farabot, Laura Ville, Emma Frillici, Emma Pirodon, Anaïs Michallon (R), Juliette Boyer (R)

et aussi…

  • 4ème place en  EQUIPE LIBRE et en EQUIPE TECHNIQUE
  • 5ème place en DUO LIBRE nagé par Sarah Delmote, Anouck Helmliner et Lilou Bully (R)
  • 6ème et 13èmes places en DUO TECHNIQUE nagé respectivement par Sarah Delmote, Anouck Helmlinger, Lilou Bully (R) et Camille Nguyen, Laura Ville, Juliette Broyer (R)
  • 8ème place en SOLO LIBRE nagé par Anouck Helmlinger
  • 8ème et 12ème places en SOLO TECHNIQUE nagé respectivement par Sarah Delmote et Edwige Dede

N2

Médaille d’argent en SOLO TECHNIQUE nagé par Edwige Dédé

 

Médaille de bronze en DUO LIBRE nagé par Camille Nguyen, Laura Ville et Juliette Broyer

 

Retrouvez tous nos succès de l’année et les résultats

 

Catégorie JEUNES

CHAMPIONNATS DE FRANCE JEUNES N1 ELITE – 21 au 27 mai 2018 à Nantes

  • FIGURES IMPOSEES :
    Elena Seck Pautet 7ème, et médaille d’argent aux N2
    Ambre Lesurtel 10ème, et 4ème des 2004
    Sefana Hemici 5ème des 2005
  • 10ème place en SOLO nagé par Elena Seck Pautet
  • 7ème place en DUO nagé par Ambre Lesurtel, Elena Seck Pautet, Marion Farabot (R).
  • 6ème place en EQUIPE nagé par Auriane Adam, Léa Leroy, Jade Bruneau, Ambre Lesurtel, Marion Farabot, Lise Pupier, Sefana Hemici, Eléna Seck Pautet, Clélia Lunais (R), Estelle de Las Mozas (R)
  • 6ème place en HIGHLIGHT nagé par Auriane Adam, Léa Leroy, Jade Bruneau, Ambre Lesurtel, Marion Farabot, Lise Pupier, Sefana Hemici, Eléna Seck Pautet, Clélia Lunais, Charline Hoquart, Romane Laroche (R), Estelle de Las Mozas (R)


FINALE NATIONALE DES JEUNES – 27 au vendredi 29 juin 2018 à Bourg en Bresse

    • Ambre Lesurtel : 5ème des 2004
    • Jade Bruneau : 6ème des 2005 et médaillée de bronze des 2005 en Figures Imposées

 

Retrouvez tous nos succès de l’année et les résultats

Catégorie AVENIR

CHAMPIONNAT NATIONAL 3 – 9 et 10 juin 2018 à Nice

Médaille d’argent en EQUIPE nagé par Nermine Belmahi, Eloïse Lacroix, Anaïs Martin, Malinedi Montangerand, Lana Doussot, Mae Sallet, Emma Foucteau, Anna Viry, Nell Jacoulot (R)

 

CHAMPIONNAT REGIONAL – 19 mai 2018 à St Etienne

Médaille d’or en EQUIPE nagé par Nermine Belmahi, Eloïse Lacroix, Anaïs Martin, Malinedi Montangerand, Lana Doussot, Mae Sallet, Emma Foucteau, Anna Viry, Nell Jacoulot (R)

Médaille de bronze en FIGURES IMPOSEES pour Anna Viry

Médaille de bronze en SOLO pour Emma Foucteau

Médaille de bronze en DUO pour Anaïs Martin, Nermine Belmahi et Lana Doussot (R)

 

FINALE NATIONALE DES AVENIRS – 27 au 29 juin 2018 à Bourg en Bresse

    • Emma Foucteau : 7ème des 2008

 

Retrouvez tous nos succès de l’année et les résultats

 


n’hésitez pas à nous signaler toute erreur ou oubli