HAUT
Copyright © ASL 2008.All rights reserved.

LA VIE DU CLUB

VISITEURS

3ème Club français
SAISON 2013/2014

3ème Club français
SAISON 2012/2013

***
3ème club français
Saison 2011/2012
***
2ème club français
Saison 2010/2011
***
3ème club français
Saison 2009/2010
***
3ème club français
Saison 2008/2009

***
4ème club français
Saison 2007/2008
***
5ème club français
Saison 2006/2007

****************

OUVERTURE
SECRETARIAT
L u n d i
-

M a r d i
13H45- 16H15

M e r c r e d i
14H - 16H30

J e u d i

13H45- 16H15
18H00 - 20H30


V e n d r e d i
-

***************









Comité du LYONNAIS


Comité du RHONE


Fédération Internationale
de natation



Ligue européenne de natation





PETIT RETOUR SUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIRS N1 et N2
Excellents Résultats de nos espoirs!
N2: Championnes de France en équipe, en solo et en duo pour notre équipe 1 et excellente performance de l'équipe 2 qui s'est qualifiée pour la finale N2!
N1: Vice-championnes de FRANCE en Equipe, 3ème en solo et 3ème en duo!

Et un petit reportage de MADE IN LY:

Les Championnats de France ESPOIRS bientôt à LYON!
Début de la compétition le 13 mai 2015
Informations générales
Restauration
LES PARTENAIRES
Tarifs des entrées
Tirage au sort des figures optionnelles des championnats de France espoirs N2 - Le tirage au sort des groupes de figures optionnelles des championnats de France espoirs N2, qui se disputeront le jeudi 14 mai 2015 au sein des championnats de France N2 programmés, du 13 au 15 mai 2015, à Lyon (Rhône), vient d'intervenir. Les figures optionnelles du groupe 2 sont les suivantes : figure 355h - Marsouin vrille ascendante de 180° (coefficient 2.2) ; figure 140 - Flamenco jambe pliée (coefficient 2.4).


INTERREGIONAUX CHALLENGE JUNIORS SENIORS à St VICTOR (Auvergne)
le 9 et 10 mai 2015

Bons résultats des Challenges juniors de Jade qui obtiennent une belle médaille d'ARGENT en Equipe derrière Hyères et devant Montpellier et une belle médaille d'or en Duo avec Andréa et Nisrine.
Les Challenges Seniors d'Ophélie terminent 7ème.
Bravo les filles!


INTERREGIONAUX ESPOIRS A NICE du 24 au 26 AVRIL

Excellents résultats de nos espoirs aux N3 à Nice!
L'équipe 1 termine 1ère et l'équipe 2, 5ème. Nos deux équipes se qualifient donc pour les championnats de France N2.
Le duo 1 termine 1er et le duo 2, 6ème. Les 2 duos qualifiés également.
Les solos 1 et 2 terminent respectivement 4ème et 5ème et se qualifient pour les N2.
A noter que Laura Ville se qualifie pour la finale jeune en terminant 6ème des 2002 et Elene Seck Pautet se qualifie également en terminant 3ème des 2003.


Enfin!
Le club a enfin sa page Facebook!
Cliquez sur le logo facebook ci-contre et suivez l'actualité du club!

EN DIRECT DES CHAMPIONNATS DE FRANCE N1 à ANGERS:

Quelques résultats:
En figures imposées (classement open):
12ème Alice, 42ème Estelle, 57ème Maeliss, 63ème Zoé, 68ème Cassandre, 73ème Pauline, 81ème Emilie, 93ème Léa, 110ème Mallaurie.
En équipe Juniors: 8ème
En Combiné:
3ème aux éliminatoires mais 5ème en Finale.... :'(
En solo, Alice termine 7ème


STAGES D'ETE 2015! Places limitées... Réservez vite votre place!
Stage Jeunes du 6 au 10 juillet à LYON Stage du 22 au 29 août 2015 à TIGNES

REGIONAUX CHALLENGE ESPOIRS, JUNIORS et TC à Firminy le 6 avril 2015

EN ESPOIRS:
Notre équipe termine 4ème.
EN JUNIORS:
Notre équipe termine 1ère.
Le Duo nagé par Nisrine et Andréa termine 1er.
EN TC:
Notre équipe termine 2ème.

Tous les résultats dans l'onglet "résultats" puis saison 2014/2015


REGIONAUX ESPOIRS ET SENIORS à Firminy le 5 avril 2015

EN ESPOIRS:
Figures imposées: Nos 20 nageuses classées dans les 27 premières!
1ère Anouck Helminger, 2ème Sarah Delmote, 3ème Luana Picelli, 4ème Lisa Farget, 5ème Lilou Bully, 6ème Emma Pirodon, 7ème Laura Ville, 8ème Emma Luyat, 9ème Laurine De Las Mozas, 10ème Emma Frillici, 11ème Camille Nguyen, 13ème Iman Sartorius, 15ème Eloise Stacchetti, 17ème Dora Belmir, 18ème Anais Michalon, 20ème Elena Seck Pautet, 22ème Carla Merle, 24ème Juliette BROYER, 25ème Sawssen Chalabi, 27ème Mylène Migliore.....
En Solos:
1ère Anouck 1, 2ème Sarah, 3ème Laura, 5ème Eléna
En Duos:
1ères ASL 1, 2èmes ASL 2, ......
En Equipes:
1ères ASL 1, 2èmes ASL 2, .....
EN SENIORS:
Solos libres:
1ère Megan Pichon, 2ème Laura Gudefin, .....

Tous les résultats dans l'onglet "résultats" puis saison 2014/2015


REGIONAUX ESPOIRS ET SENIORS REGIONAUX CHALLENGE ESPOIRS JUNIORS TC

8h Ouverture des portes
8h15‐9h Echauffement figures imposées
09h30 compétition figures imposées
12h‐13h Pause
15h10 Compétition solos séniors suivie des espoirs
16h00 Compétition ballet HighLight
16h15 Compétition duos espoirs suivie des séniors 16h45 Compétition Equipes Espoirs
17h30 Remise des récompenses

8h00 Ouverture des portes
8h15‐8h45 Echauffement figures imposées espoirs
9h compétition figures imposées Espoirs
10h45‐11h15 Echauffement figures imposées juniors
11h30‐14h00 Compétition figures imposées Juniors
16h10‐16h15 Compétition solo Junior
16h15‐16h20 Compétition ballet combiné
16h20‐17h05 compétition équipes Espoirs
17h10‐17h35 Compétition équipes Juniors
17h35‐17h55 Compétition duos Espoirs
17h55‐18h15 Compétition duos Juniors
18h30 Remise des récompenses

Perrine SEGAUD et Laura GUDEFIN,
CHAMPIONNES DE FRANCE UNIVERSITAIRE en DUO!


Nos 2 nageuses de l'Université LYON 1 ont remporté l'épreuve des duos et remportent également la compétition par équipe devant Bordeaux. Cette équipe comptait dans ses rangs plusieurs entraîneurs du club: Anaïs, Ambre et Alexandra.
En Solo, Laura termine 3ème derrière Chloé Kautzmann et Laurie Savary.


Nos Juniors aux N3 à Istres ce week End!
Nos juniors se déplacaient ce Week End à Istres pour les N3.
Résultats des figures imposées de ce samedi:
1ère Alice (71,89 pts), 9ème Cassandre (67,35 pts), 12ème Estelle (66,61 pts), 16ème Léa (65,51 pts), 19ème Pauline (65,32 pts) 24ème Maeliss (64,96 pts), 27ème Zoé (64,21 pts), 32ème Emilie (63,20 pts),63ème Mallaurie (59,64 pts).
Résultats Equipes:
Nos filles terminent 2èmes derrière St Cyprien.
Résultats Duos:
Duo 1, 4ème (Emilie, Cassandre, Zoé) et Duo 2, 7ème (Léa, Maeliss, Pauline)

Tous les détails dans l'onglet Résultats

Merci à nos entraîneurs Emilie, Flora et Charlotte et un grand merci à notre accompagnateur-reporter Jean Marc!

Pour les photos , cliquez sur la photo ci contre!


Pour des grandes vacances "SYNCHRO":

Pour la troisième année le club vous propose un stage de remise en forme à TIGNES, du 22 au 29 août 2015. Réservez dès maintenent votre semaine!!!
Attention, comme l'année dernière, les places sont limitées (nous avons refusé des nageuses...). Il faut donc être très réactif. Vous pouvez même faire une "pré-réservation" en envoyant un mail au club.

Pour les plus jeunes, le club organise cette année encore son stage du 6 au 10 juillet à la piscine de Vaise.

Toutes les informations bientôt disponibles.


Retour sur la soirée des trophées 2015 organisée par la mairie:
Nos Espoirs et Alice BOUCHER à l'Honneur! Bel hommage pour la belle saison sportive de nos nageuses.
Cliquez sur les photos!


Programme prévisionnel des N3 JUNIORS à ISTRES les 21 et 22 mars 2015
Dossier de présentation des N3 ESPOIRS à NICE les 25 et 26 avril 2015

SPECIAL SUPPORTER***VENTE DE TEE SHIRT "TEAM PARENTS"
Sandrine, Sarah et Bernadette vous proposent des tee-shirts "team parents" au prix exceptionnel de 7€ (prix fabricant)!
Pour commander, remplissez le bon de commande en cliquant sur le logo du tee shirt ci-contre, à droite et déposez le tout au secrétariat du club ou directement à notre "team materiel"!

L'EPHEMERIDE DU MOIS DE MARS!
14 mars: NUIT DE L'EAU: nos LYONNES à ROANNE.Nos Challenges Juniors et nos Espoirs 2 à BRON!
22 mars: Compétition SYNCHRONAT à Saint Etienne, Piscine Villeboeuf.
21 et 22 mars: N3 Juniors et Toutes Catégories à Istres
29 mars: Compétition PC et SYNCHRO DECOUVERTE à Oullins.

Infos:
Les Régionaux ESPOIRS FINA auront lieu à Firminy le 5 avril et les N3 ESPOIRS FINA auront lieu à NICE (Piscine Jean Médecin) les 25 et 26 avril.
Consultez régulièrement le calendrier du comité du Lyonnais, en cliquant sur le lien ci-dessous:
http://abcnatation.com/xyz/lyonnais!natation/docspe/documents/ProgSynchro/CALNATSYNCHRO_14_15_A.pdf


REGIONAUX JUNIORS ET TOUTES CATEGORIES
dimanche 22 février à Bourg en Bresse:

Résultats des figures imposées: Nos 9 nageuses classées dans les 10 premières.
1ère Alice BOUCHER 77.1071 pts, 2ème Maeliss CLEMENT 69.7679 pts, 3ème Estelle ENJOLVY 69.3095 pts, 4ème Léa PERRONCEL 68.4107 pts, 5ème Cassandre DJERIDI 68.2381 pts, 7ème Pauline ROUALEN 67.0833 pts, 8ème Emilie THIERRY 66.4940 pts, 9ème Zoé EGLAINE 65.3571 pts, 10ème Mallaurie RUIZ 64.8690 pts.
Solos Juniors: 1ère Alice BOUCHER ASL
DuosJuniors:
1ères ASL 1 (Pauline ROUALEN , Maeliss CLEMENT et Léa PERRONCEL (R)) 68.1628 pts
2ème ASL 2 (Emilie THIERRY, Cassandre DJERIDI et Zoé EGLAINE (R)) 67.5664 pts
3ème NDVB , 4ème FIRMINY, 5ème CHASSIEU
Equipes Juniors:
1ères ASL 69.0558 pts
2èmes NDVB 62.8458 pts
3èmes FIRMINY 61.5461 pts

Le détail des notes dans l'onglet "Résultats" puis Saison 2014/2015

Notre Combiné toutes catégories n'était pas engagé sur cette compétition.
RDV pour les N3 à ISTRES le 21 et 22 mars.

Et MERCI aux parents pour les photos!


Nos Espoirs récompensées lors des Lauriers du CDOS!

Ce lundi 2 janvier à Rillieux, nos espoirs étaient à l'Honneur lors de la cérémonie des lauriers du CDOS (Comité départemental olympique sportif du Rhône et Métropole de Lyon)
Belle récompense pour cette jeune équipe, Championne de France à Toulouse en juin dernier.
Lors de cette soirée, tous les jeunes athlètes du département, champions de France étaient présents et félicités.
Seul regret: Toute l'équipe n'a pas pu se rendre à cette soirée.

Rappelons la composition de cette Equipe Championne de france:
Sarah DELMOTE, Estelle ENJOLVY, Anouck HELMINGER, Luana PICELLI, Zoé EIGLAINE, Emma LUYAT, Emilie THIERRY, Louise PASQUET, Andréa ARGENTO, Lisa FARGET.

Cette équipe sera également à l'Honneur lors des Récompenses de LYON 9 le mercredi 25 février.


Nos Lyonnes en démonstration au Salon Loisirs d'eau à EUREXPO du 6 au 9 février!

Nos nageuses ont représenté le club lors du salon loisirs d'eau à Eurexpo. Les démonsrations ont eu lieu vendredi soir, samedi après midi, dimanche après midi.
Les participantes: Ophélie LEGER, Alison SEUTE, Laura GUDEFIN, Nadège YAYA, Perrine SEGAUD, Megan PICHON, Gwenaelle TOINET, Candice BARALON, Julie ROUX, Lucie BERTHAIL, Jade CADIERE, Andréa ARGENTO, Emilie DANIEL, Maiwenn NOUEL DE KERANGUE, Coralyne GENET, Anne GOLLINUCCI, Marine GUDEFIN.

Un GRAND merci à nos Lyonnes et à Marie ANNEQUIN qui a eu la gentillesse de venir encourager nos nageuses !

Sans oublier les bénévoles du club: Karine, Sarah, Catherine, Fifi, Sandrine, Emma, Loulou, Bernadette, Corinne et Véro . Cliquez sur l'affiche ci-contre.


Nous saluons le nouveau site de l'Office des Sports de la ville de Lyon. Vous trouverez tous les renseignements sur les clubs de LYON. Pour vous connecter, cliquez sur le logo ci contre ou sur le lien ci-dessous:
http://www.oslyon.com/

Nouvel article sur le club, en ligne sur le site partenaire de l'Office des sports de Lyon, ICISPORT. Vous trouverez sur ce site, toute l'actualité des clubs de Lyon. N'hésitez pas à vous connecter en cliquant sur le logo ci contre ou sur le lien ci dessous:
http://lyon.icisport.fr/actualite-sport/

Et pour voir l'article directement:
http://lyon.icisport.fr/actualite-sport/l-aqua-synchro-lyon-recoit-l-elite-nationale_88.html


Ce week end, nouvelle étape de qualification pour les équipes de FRANCE Junior et Espoir à l'INSEP. Alice BOUCHER (Junior) et Sarah DELMOTE (Espoir) tenteront de se qualifier.
Nous leur souhaitons bonne chance et nous penserons très fort à elles.

LES NEWS DE CE DEBUT D'ANNEE!

DATE A RETENIR:

Le gala aura lieu
vendredi 19 juin.

Retenez dès maintenant votre soirée!

Nous fêterons
les 20 ans du club!

CHAMPIONNATS DE FRANCE ESPOIR été:

C'est officiel, ces Championnats auront lieu à LYON du 13 au 17 mai 2015, à la piscine de Vaise.

Merci à la municipalité.

Une première réunion d'informations destinée aux parents des Espoirs, se tiendra ce vendredi 9 janvier 2015 à la piscine à 20h00.


VENTE DE MATERIEL:

Pour les retardataires, une commande doit être passée en janvier pour les survêtements et vestes zippées. Contactez le club.

En stock au club: Serviettes éponge ASL (70x140), Bonnets ASL et bonnets blancs, tee shirts et Pince Nez, lunettes suédoises.


Corinne DAGAND SEGAUD,
Présidente de l'AQUA SYNCHRO LYON, l'ensemble du CA
et les entraîneurs, vous présentent leurs meilleurs voeux pour cette nouvelle année!
Que 2015 soit pour vous l'année de toutes les joies, de toutes les réussites et de tous les succès.

L'Aqua Synchro Lyon sur le podium des meilleurs clubs français!

Cette saison encore, notre club se positionne à la 3ème place au classement national des clubs , à seulement 9 points de Saint Cyprien 2ème . Cette troisième place récompense notre structure, ses entraîneurs, ses nageuses et ses bénévoles et prouve la qualité du travail de notre staff d'entraîneurs. Un grand merci à tous!

- les Pôles Espoirs de la discipline se classent 1er (Aix en Provence), 4ème (Strasbourg), 5ème (Sète) et 6ème (Angers).
- certains clubs de la Région progressent au classement, notamment Firminy (21ème/23ème) et surtout PL Oullins (62ème/85ème) et Chassieu (56ème/72ème). Félicitations!
Les autres clubs de la Région: NDVB (Villefranche) 70ème, Saint Etienne 77ème...


Retour sur les championnats de France Hiver à St Cyprien du 12 au 14 décembre:
En Solo espoir seule Sarah DELMOTE s'est qualifiée pour la finale et obtient une belle 9 ème place.
En solo junior, seule Alice BOUCHER s'est qualifiée pour la finale et se classe 6ème.
En solo Tech Senior, Laura GUDEFIN qualifiée lors des journées d'automne termine 7ème.

Lors de ces championnats, les espoirs et les juniors participaient aux sélections équipes de France. Sarah en Espoir termine 12ème et continue l'aventure, tout comme Alice en junior qui se classe 5ème. Bonne continuation les filles!

   

Les Lyonnes de l'Aqua Synchro Lyon
Nous souhaitons longue vie à la troupe de gala "LES LYONNES", composée de nageuses du club et d'"anciennes" qui représentent l'Aqua Synchro Lyon lors de diverses manifestations.
Une belle initiative pour ce groupe de nageuses, un bel état d'esprit et ...surtout un "fort"esprit club!

Nos Lyonnes étaient présentes ce Week End à la piscine CHARIAL et DELESSERT pour participer aux animations organisées par la Ville de LYON à l'occasion de la Fête des Lumières.

Nos Lyonnes ont réalisé un superbe calendrier, disponible au club, au prix de 10€. Commandez sans tarder!

Toute l'actualité de nos Lyonnes sur :
http://www.facebook.com/leslyonnesdelaquasynchrolyon

Nos Lyonnes seront présentes dimanche 14 décembre, dans les studios de RADIO ESPACE sur 96.9 à 21h00, alors à vos postes!


NAGEZ AUX COULEURS DE VOTRE CLUB!

Vous trouverez ci joint le bon de commande pour l'achat du survêtement obligatoire pour les compétitrices. La collection sera reconduite jusqu'en 2018. Une semaine d'essayage sera organisée la semaine du 17 novembre.

Le club vous propose également une superbe veste et un très beau drap de bain aux couleurs du club...

Le club continue la vente des shorts, tee shirts et bonnets de la saison précédente. Vous pouvez télécharger le bon de commande dans l'onglet "Boutique".

Pensez à vos achats de Noël et passez commande!


Journées d'Automne le 22 et 23 novembre: Mission accomplie!
L'Aqua Synchro Lyon se comporte bien lors de cette première compétition.
Un seul podium mais 5 qualifications pour les Championnats de France Hiver.
- Laura GUDEFIN termine 2ème en Solo Technique SENIOR et se qualifie pour les championnats de France.
-Alice BOUCHER 4ème en solo JUNIOR et Estelle ENJOLVY 14ème se qualifient pour les championnats de France.
-Anouck HELMLINGER 4ème en solo ESPOIR et Sarah DELMOTE 9ème se qualifient elles aussi.
Ces Championnats auront lieu à SAINT CYPRIEN du 12 au 14 décembre 2014.
Tous nos voeux de réussite!


PARTENARIAT AQUA SYNCHRO LYON et ARENA

L'aqua synchro lyon reconduit son partenariat avec l'équipemencier ARENA, dont la boutique est située 5 rue THOMASSIN à LYON 2ème.

Ce magasin est ouvert du mardi au samedi de 10H à 19H, non stop.

Lors de votre visite dans la boutique ARENA, Florian et son équipe vous feront bénéficier de 10% sur tout le magasin, toute l'année pour Vous et votre famille.

Arena vous propose du matériel d'excellente qualité adapté à votre pratique sportive:
Maillots de bains, bonnets, claquettes de piscine, draps de bains....


ATTENTION! MODIFICATIONS DES HORAIRES DU SECRETARIAT!
Vous pouvez joindre notre secrétaire Armelle aux jours et heures indiqués ci dessous:
- le mardi de 13h45 à 16h15
- le mercredi de 14h à 16h30
- Le jeudi de 13h45 à 16h15 ET de 18h à 20h30

Vous pourrez contacter également le club le mardi soir de 19h à 20h (permanence assurée par les bénévoles du club.)
Vous pouvez bien entendu nous contacter par mail:
ATTENTION NOUVELLE BOITE MAIL: www.aquasynchrolyon69@gmail.com


ASSEMBLEE GENERALE DU CLUB: Ce vendredi 3 octobre avait lieu l'AG du club. L'occasion de revenir sur les résultats de la saison dernière, les évènements passés et futurs et surtout l'ccasion de se retouver et de fêter nos jeunes nageuses: les acquisitions 1 Benjamines qui ont terminées 1ères toutes catégories confondues lors des Interrégionaux, les formations 1 Benjamines qui elles aussi ont terminées 1ères toutes catégories confondues, les formations Juniors et l'Equipe ESPOIR Championne de FRANCE. Félicitations et bonne saison!
Lors de cette soirée nous avons également remercié Françoise HOTCHAMPS pour toutes ces années passées au club et avons élu sandrine FRILLICI (maman d'Emma) et Anne FARABOT (maman de Marion), nouveaux membres du Conseil d'administration.
Nous les remercions chaleureusement pour leur implication.
Le 1er CA aura lieu lundi 6 octobre au club.

C'est la reprise!!!
Nous espérons que vous avez passé de bonnes vacances!
Les stages d'été organisés par le club (à LYON en juillet et à TIGNES la semaine dernière) se sont bien passés malgré une météo capricieuse.

Petit retour sur l'été de nos Internationales:
Marie ANNEQUIN Internationale Senior a participé aux Championnats d'Europe à Berlin, où l'Equipe s'est classée 5ème en Libre et en Technique.
Maureen DOS SANTOS et Alice BOUCHER, Internationales Juniors ont participé aux Championnats du Monde à HELSINKI en Finlande où l'équipe s'est classée 9ème (à noter la belle performence de Maureen aux imposés qui se classe 2ème française et Alice 7ème).


C H A M P I O N N E S de F R A N C E !

Notre équipe Espoir revient des Championnats de France National avec une superbe médaille d'OR!
Une belle victoire pour un groupe soudé, homogène coaché par Géraldine, qui a énormémént progressé cette saison! Félicitations aux nageuses, aux entraîneurs et mention très Spéciale aux parents qui avaient fait le déplacement pour encourager les nageuses!


Composition de l'Equipe Championne de france:
Sarah DELMOTE, Estelle ENJOLVY, Anouck HELMINGER, Luana PICELLI, Zoé EIGLAINE, Emma LUYAT, Emilie THIERRY, Louise PASQUET, Andréa ARGENTO, Lisa FARGET.

Les autres résultats:
En solo, Sarah DELMOTE se positionne à la 5ème place et Estelle ENJOLVY à la 10ème.
Les Duos se classe 8ème et 9ème.
Le 3ème duo engagé, nagé par Laura, Laurine, Nisrine n'est pas parvenu à se qualifier lors des barrages malgré une bonne prestation.
En Imposés:
Sarah DELMOTE 9ème, Estelle ENJOLVY 16ème, Pauline ROUALEN 18ème, Léa PERRONCEL 27ème, Luana PICELLI 30ème, Anouck HELMINGER 39ème, Zoé EIGLAINE 41ème, Emma LUYAT 54ème, Emilie THIERRY 60ème, Nouchka WIJNBERGEN 68ème, Louise PASQUET 72ème, Andréa ARGENTO 77ème, Lisa FARGET 109ème.

ENFIN LES PHOTOS DE CES CHAMPIONNATS!!!
Cliquez sur le smiley photographe à gauche pour voir les photos!!

Visualisez la vidéo du ballet d'Equipe lors des Elim!
https://www.youtube.com/watch?v=QL9p4GJoigM

Visualisez l'article paru sur un quotidien de Saone et Loire:
http://www.lejsl.com/edition-autun/2014/06/22/sarah-delmote-medaille-d-or-en-ballet-par-equipe



CHAMPIONNATS INTERREGIONAUX CYCLE 1, 2 et PROMOTION

Les championnats N3 avaient lieu le 7 et 8 juin à Bourg en Bresse.
Les nageuses du club reviennent avec 4 médailles d'OR (Cycle 1 Poussines, Cycle 2 Poussines, Cycle 2 Benjamines et cycle 2 Juniors), 1 médaille d'Argent (Cycle 1 Minimes) et une médaille de Bronze (Cycle 2 Benjamines).
Retour en images sur cette belle journée...
Pour visualiser les diaporamas, cliquez sur les images.
En Promotion, nos loisirs + reviennent avec une belle 6ème place. La photographe n'était pas présente... Désolée!

CYCLE 1 POUSSINES:
Médaille d'OR
CYCLE 1 MINIMES:
Médaille d'ARGENT
CYCLE 2 POUSSINES:
Médaille d'OR
CYCLE2 BENJAMINES:
Médaille d'OR
CYCLE 2 BENJAMINES:
Médaille de BRONZE
CYCLE 2 JUNIORS:
Médaille d'OR

CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE JUNIORS TOUTES CATEGORIES à NANTES
Bons résultats d'ensemble aux Championnats de France: 4 podiums.
2 médailles de Bronze en junior: en solo pour Maureen DOS SANTOS et en Duo pour Maureen et Alice BOUCHER.
2 médailles d'Argent en Sénior: en DUO TECH pour Laura GUDEFIN et Megan PICHON et en DUO LIBRE pour Mailys et Gwenaelle TOINET.

Le ballet Junior se classe à la 5ème place malgré une bonne prestation en final.
Le combiné toutes catégories termine à la 4ème place, suite à une pénalité.

Pour visualiser les diaporamas, cliquez sur l'image correspondante!

EXCELLENTS RESULTATS AUX REGIONAUX du 11 mai à la piscine de Vaise:

Belles performances pour nos 9 équipes engagées.7 équipes se qualifient pour les Inter qui se dérouleront le 7 et 8 juin à Bourg en Bresse .
En cycle 1: L'équipe 1 poussine termine 2ème (QUALIFICATION AUX iNTERREGIONAUX) et l'équipe 2 8ème. L'équipe Minime termine 2ème et se qualifie elle aussi.
En cycle 2: l'équipe 1 benjamine termine 1ère et l'équipe 2 3ème. L'équipe Poussine termine 1ère et l'équipe Junior termine elle aussi sur la 1ère marche du podium! QUALIFICATION DES 4 EQUIPES AUX INTERREGIONAUX.
En promotion, l'équipe 1 se classe 6ème et se qualifie et l'équipe 2 termine à la 9ème place.

DIAPORAMA CYCLE 1
DIAPORAMA CYCLE 2
RESULTATS CYCLE 1 et 2, Promotion

RETOUR SUR LE GALA ANNUEL 2014

Notre gala annuel s'est déroulé cette année encore à guichets fermés. Tous les groupes ont fait leur show devant un public conquis par le spectacle.
Nous tenons cette année encore à remercier toutes les personnes présentes: le nombreux public (1200 entrées) les bénévoles, les entraineurs et les nageurs dont les Internationales du club (Marie ANNEQUIN/Senior et Alice BOUCHER et Maureen DOS SANTOS/Juniors) pour cette belle soirée !
Une mention spéciale également pour Christophe Annequin qui nous accompagne depuis plusieurs années à la sono.
Nous remercions également Yann Cucherat adjoint aux sports à la Ville de Lyon et à Marc Feuillet, Président de l'Office municipal des Sports de la Ville de Lyon qui nous ont fait l'honneur d'assister à cette grande fête.

Pour voir l'article paru dans "Le Progrès" du 27 avril, cliquez sur l'article à droite.
Pour voir le diaporama souvenir, onglet "Galerie" puis "le gala"!


Week End de Pâques chargé pour nos jeunes nageuses:
*Nos Espoirs participaient au circuit préparatoire Jeunes qui se déroulait à St Cyprien. En ballet, nos nageuses terminent à la première place, ainsi que le duo 1 nagé par Sarah et Estelle. Le solo de Sarah termine 2ème et celui d'Estelle 4ème. Le ballet 2 nagé par Laura et Laurine termine 7ème National.
*Cinq de nos nageuses Formation (Lilou BULLY, Camille N'GUYEN, Dora BELMIR, Alyssia BESSON, Mylène MIGLIORE) participaient à la finale du socle également à Saint Cyprien.
Camille se qualifie pour le stage d'été.
Félicitations à toutes! (voir l'Equipe Espoir en cliquant sur l'image à droite)

Socle/Général
Socle/Danse
Socle/prop ballet
Socle/Techniq

Un GRAND MERCI à l'entreprise INDUSTHERM qui apporte cette année son soutien financier à notre club!

INDUSTHERM
ELECTRICITE - GESTION CLIMATIQUE - ETUVAGE
54 route de Brignais - 69630 CHAPONOST
Tél : +33 04 72 39 96 22
Fax : +33 04 72 39 95 74
contact@industherm.fr



Marie ANNEQUIN a participé en Duo Technique aux Championnats d'Allemagne Open du 13 au 15 mars à BONN.
Découvrez ce Duo en cliquant sur le lien ci-dessous:
http://www.youtube.com/watch?v=k2r14VxhSiM

Deux nageuses du club, Maureen DOS SANTOS et Alice BOUCHER ont participé aux championnats de Russie du 4 au 7 février 2014 à TCHEKHEV dans la banlieue de Moscou et ont enchaîné par un stage avec Olga Brusnikina, ancienne Championne Olympique Russe en Duo et en Equipe.

Récompenses du 9ème: L'ASL à l'honneur lundi 10 février!

Marie ANNEQUIN, internationale senior, Megan PICHON et Laura GUDEFIN, vice Championnes de France senior en duo, récompensées lors de la grande fête du sport du 9ème, en présence de Thierry BRAILLARD, député et adjoint au maire, Alain GIORDANO, maire du 9ème arrondissement et de Marc FEUILLET, Président de l'Office des Sports de la Ville de Lyon.

Cette année, les bénévoles étaient également à l'honneur... Les membres du CA ont tout naturellement tenu à profiter de cette occasion pour récompenser Anne Marie, notre fidèle couturière depuis 18 ans et qui fait chaque année des miracles! Anne Marie a donc posé sous les projecteurs!
Encore un grand merci Anne Marie pour ton aide précieuse, ta bonne humeur et... ta présence à nos côtés..


CHAMPIONNATS DE FRANCE ELITE HIVER à ANGERS du 5 au 8 décembre 2013

Sélections Equipe de France: Maureen 3ème et Alice 15ème continuent l'aventure!

FINALE SOLOS JUNIORS:
PODIUM pour Maureen!
Maureen DOS SANTOS 3ème,
Alice BOUCHER 10ème
Nos 2 solistes qualifiées pour les Championnats de France Elite ETE!
Félicitations!

FIGURES IMPOSEES JUNIORS
PODIUM pour Maureen!
Maureen DOS SANTOS 3ème, Alice BOUCHER 25ème, Camille JACOLOT 31ème, Maëliss CLEMENT 51ème.

Barrage SOLO libre Juniors:
Alice BOUCHER 2ème

FIGURES IMPOSEES ESPOIRS:
Estelle ENJOLVY 24ème, Sarah DELMOTE 28ème, Pauline ROUALEN 41ème, Léa PERRONCEL 43ème, Luana PICELLI 51ème.
ELIM. SOLOS ESPOIRS COMBINE:
Sarah DELMOTE 7ème, Estelle ENJOLVY 10ème.
Nos 2 solistes qualifiées pour les Nationaux ETE! Félicitations!


Nous souhaitons remercier le cabinet PICARD JACQUEMOT pour son partenariat avec le club. En effet, le cabinet d'expertise comptable, soutien de  l'ASL depuis de nombreuses années, a de nouveau fait preuve de son attachement à notre club.

Donc merci à Jean PICARD et à ses associés pour la prestation qu'ils nous offrent et un grand merci aussi à Brigitte PICARD qui, même si elle a quitté le club, accepte de gérer un aspect parfois rébarbatif mais très utile de la trésorerie."

Visitez le site internet de notre partenaire en cliquant sur le logo du cabinet à gauche



L'AQUA SYNCHRO LYON 3ème CLUB français!

Cette année encore notre club termine parmi les meilleurs clubs français, derrière Aix en Provence, Strasbourg, et devant St Cyprien et Sète.

Cliquez sur le podium à droite pour l'intégral du classement.

Les autres clubs de la Région: Firminy (23ème), Villefranche (33ème), Chassieu (72ème), PL Oullins (85ème), St Etienne (105ème)......

Toutes nos félicitations aux nageuses et leurs entraîneurs!


Elodie et Thibault CHANAS nagent dans le bonheur depuis la naissance de leur petite puce,
LOUANNE.

Nous avons tous hâte de faire sa connaissance !
Félicitations aux heureux parents!


PARTENARIAT AQUA SYNCHRO LYON et ARENA

Nous sommes heureux de vous annoncer la signature d'un partenariat entre l'ASL et l'équipemencier ARENA, dont la boutique est située 5 rue THOMASSIN à LYON 2ème.
Ce magasin est ouvert du mardi au samedi de 10H à 19H, non stop.

Lors de votre visite dans la boutique ARENA, Valentin et son équipe vous feront bénéficier de 10% sur tout le magasin, toute l'année pour Vous et votre famille, sur présentation de votre carte d'Adhérent au club.

Arena vous propose du matériel d'excellente qualité adapté à votre pratique sportive:
Maillots de bains, bonnets, claquettes de piscine, draps de bains....

Pour découvrir le site ARENA, cliquez sur le logo ARENA ci-contre, à droite ou mieux encore, préparez votre venue en faisant une visite virtuelle de la boutique!!!
Pour celà cliquez sur le lien: http://goo.gl/cHdhr

 

www.arena.fr

Merci à la société Transiscène qui a réalisé la maintenance de nos sonos cet été, pour que nos adhérentes puissent travailler avec du matériel audio en bon état.
Cette société vend des sonos adaptées à la pratique de la natation synchronisée.
Pour les infos, cliquez sur le logo Transiscène ci contre.


CHAMPIONNATS DU MONDE à BARCELONE  

Nos deux internationales seniors, Marie ANNEQUIN et Maëva CHARBONNIER, ont participé aux championnats du Monde à Barcelone du 20 au 27 juillet.
Elles ont nagé le Combiné (8ème place mondiale), l'Equipe Libre (7ème place mondiale) et l'Equipe Technique (7ème place également).

Toutes nos félicitations!


CNEWS - NEWS - NEWS - NEWS - NEWS - NEWS - NEWS -NEWS-NEWS-NEWS-NEWS-NEWS-
L'AQUA SYNCHRO LYON 3ème club français!
Cette année encore, notre club se classe parmi les 3 meilleurs clubs français, derrière Aix en Provence et Hyères.
Félicitations à tous, nageuses, entraîneurs, bénévoles et un grand merci à tous nos partenaires.
Le classement se fait sur les résultats de la saison 2011/2012.
Les autres clubs de la Région: Firminy (14ème), Villefranche (38ème), Oullins (50ème), Chassieu (93ème), Saint Etienne (94ème), Bourg (126ème)...

CFélicitations!!!
Le club tient à féliciter Yves Guillermin, élu au nouveau Conseil d'administration du Comité du Lyonnais de natation 2012-2016,
lors de l'assemblée générale du 3 novembre 2012. Yves, bénévole au club depuis de nombreuses années, était déjà bénévole à la commission synchro du comité du Lyonnais (Responsable informatique).
Nous le remercions pour son implication et son dévouement pour notre sport.

CNous vous rappelons que le club ne peut vivre sans bénévole... Pour que votre enfant puisse continuer à
pratiquer son sport favori, nous avons besoin de vous tous. Quelques heures de votre temps nous apporteraient un soutien indispensable! Contactez nous!

 


 

 
c